トップページ > 東病院について > 診療実績・研究実績・臨床指標
診療実績・研究実績・臨床指標
目次
診療実績
初診・外来患者数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 外来延患者数[人] |
344,523 |
341,669 |
341,064 |
337,459 |
321,413 |
| 初診患者数[人] |
11,618 |
11,626 |
11,915 |
12,597 |
11,929 |
| 院内がん登録数[人] |
未確定 |
7,708 |
7,701 |
7,828 |
7,500 |
| 紹介率[%] |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
| 逆紹介率[‰] |
35.7 |
37.4 |
36.6 |
41.9 |
ー |
注:逆紹介率:当院から他の医療機関へ紹介した患者の割合
定義を次のように変更(2025年5月更新)。
(旧)逆紹介率=「逆紹介患者数÷初診患者数[パーセント・%]」
→(新)逆紹介率=「逆紹介患者数÷(初診患者数+再診患者数)×1000[パーミル・‰]」
入院・退院患者、病床利用率、平均在院日数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 新入院患者数[人] |
14,850 |
14,830 |
14,041 |
13,866 |
13,128 |
| 入院延患者数[人] |
147,434 |
143,861 |
143,606 |
145,183 |
147,518 |
| 病床利用率[%] |
94.6 |
92.3 |
92.3 |
93.6 |
95.1 |
| 病床稼働率[%] |
104.1 |
101.8 |
101.3 |
102.5 |
103.6 |
| 入院平均在院日数[日] |
9.9 |
9.7 |
10.0 |
10.5 |
11.2 |
手術件数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 手術件数[件] |
4,903 |
4,926 |
4,455 |
4,790 |
4,344 |
| 全身麻酔(硬膜外麻酔併用を含む) |
4,018 |
4,030 |
3,786 |
4,097 |
3,805 |
| その他麻酔(腰椎、仙骨、局所麻酔等) |
885 |
896 |
669 |
693 |
539 |
| 鏡視下手術(ロボット支援含む)[件] |
2,263 |
2,209 |
2,164 |
2,295 |
2,173 |
| 鏡視下手術 |
1,302 |
1,262 |
1,329 |
1,665 |
1,706 |
| ロボット手術 |
961 |
947 |
835 |
630 |
467 |
| 診療科別手術件数[件] |
|
|
|
|
|
| 頭頸部外科 |
552 |
551 |
523 |
539 |
515 |
| 乳腺外科 |
586 |
630 |
578 |
559 |
516 |
| 呼吸器外科 |
671 |
622 |
641 |
687 |
685 |
| 食道外科 |
169 |
168 |
180 |
205 |
201 |
| 肝胆膵外科 |
344 |
382 |
352 |
382 |
326 |
| 胃外科 |
295 |
287 |
288 |
361 |
345 |
| 大腸外科 |
644 |
698 |
632 |
682 |
643 |
| 泌尿器・後腹膜腫瘍科 |
1,200 |
1,150 |
886 |
979 |
780 |
| 婦人科 |
229 |
220 |
191 |
204 |
206 |
| 形成外科 |
55 |
61 |
65 |
72 |
89 |
| 骨軟部腫瘍科 |
1 |
3 |
5 |
79 |
35 |
| 皮膚腫瘍科 |
138 |
145 |
111 |
38 |
ー |
| その他 |
19 |
9 |
3 |
3 |
3 |
| 年度 |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 内視鏡件数(検査・処置・治療を含む)[件] |
18,923 |
18,897 |
18,808 |
18,459 |
ー |
| 内視鏡治療(処置・治療)[件] |
5,477 |
5,263 |
5,172 |
4,921 |
4,735 |
| 消化管 |
4,340 |
4,206 |
4,059 |
3,930 |
ー |
| 食道ESD |
261 |
321 |
308 |
214 |
ー |
| 胃ESD |
307 |
339 |
281 |
316 |
ー |
| 大腸ESD |
149 |
125 |
109 |
141 |
ー |
| 頭頸部ESD・ELPS |
97 |
105 |
109 |
98 |
ー |
| 肝胆膵 |
909 |
822 |
926 |
845 |
ー |
| 泌尿器 |
220 |
232 |
186 |
146 |
ー |
抗がん剤治療件数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 抗がん剤治療人数[人] |
未確定 |
5,737 |
6,907 |
5,146 |
ー |
| 抗がん剤治療延べ人数[人] |
未確定 |
55,206 |
45,750 |
43,908 |
40,836 |
| 外来 |
未確定 |
49,008 |
40,293 |
38,740 |
35,924 |
| 入院 |
未確定 |
6,197 |
5,457 |
5,168 |
4,912 |
| 外来で実施している割合[%] |
未確定 |
88.8 |
88.0 |
88.2 |
88.0 |
| 外来抗がん剤治療(注射剤延べ実施件数)[件] |
48,265 |
47,435 |
47,322 |
45,193 |
42,160 |
| 外来抗がん剤点滴治療 |
37,983 |
37,648 |
38,467 |
36,268 |
33,637 |
| 外来での治験抗がん剤治療 |
6,521 |
6,208 |
5,103 |
5,349 |
5,100 |
| 外来抗がん剤その他注射剤 |
3,761 |
3,579 |
3,752 |
3,576 |
3,423 |
| 造血幹細胞移植件数[件] |
3 |
9 |
7 |
23 |
10 |
| 同種造血幹細胞移植 |
2 |
1 |
2 |
7 |
2 |
放射線治療・放射線画像検査件数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 放射線治療新患数(先進医療含む)[人] |
2,140 |
2,100 |
2,148 |
2,150 |
1,892 |
| リニアック新患数 |
1,714 |
1,738 |
1,716 |
1,708 |
1,523 |
| リニアック高精度治療新患者数 |
932 |
851 |
806 |
738 |
533 |
| 強度変調治療 |
784 |
708 |
677 |
630 |
454 |
| 定位放射線治療 |
148 |
143 |
129 |
108 |
79 |
| 高精度治療患者比率[%] |
54.4 |
49.0 |
47.0 |
43.2 |
35.0 |
| 小線源治療新患数 |
33 |
29 |
39 |
45 |
12 |
| 陽子線治療新患数 |
393 |
333 |
393 |
397 |
357 |
| リニアック部位別新患数[人] |
1,714 |
1,738 |
1,716 |
1,708 |
1,523 |
| 頭頸部 |
196 |
208 |
232 |
256 |
238 |
| 胸部(肺縦隔) |
276 |
317 |
321 |
334 |
287 |
| 食道 |
84 |
91 |
97 |
112 |
124 |
| 乳癌 |
489 |
515 |
438 |
436 |
379 |
| 腹部(肝・膵臓等) |
33 |
42 |
59 |
36 |
50 |
| 前立腺 |
180 |
157 |
180 |
105 |
82 |
| 血液・リンパ腫 |
46 |
47 |
41 |
49 |
55 |
| 骨軟部腫瘍 |
21 |
14 |
21 |
29 |
17 |
| 消化器癌 |
229 |
224 |
208 |
222 |
194 |
| その他 |
160 |
123 |
119 |
129 |
97 |
| 陽子線治療部位別新患数[人] |
393 |
333 |
393 |
397 |
357 |
| 頭頸部 |
56 |
43 |
62 |
53 |
73 |
| 胸部(肺縦隔) |
56 |
50 |
17 |
40 |
29 |
| 食道 |
4 |
15 |
11 |
17 |
10 |
| 腹部(肝・膵臓等) |
42 |
24 |
33 |
36 |
22 |
| 前立腺 |
186 |
151 |
182 |
178 |
159 |
| 骨軟部腫瘍 |
13 |
8 |
14 |
15 |
23 |
| その他 |
9 |
5 |
4 |
9 |
5 |
| 小児がん |
27 |
37 |
70 |
49 |
36 |
| 放射線画像検査数[件] |
60,612 |
58,587 |
58,242 |
56,828 |
55,070 |
| CT検査数 |
52,385 |
50,465 |
49,941 |
48,485 |
47,233 |
| MRI検査数 |
8,227 |
8,122 |
8,301 |
8,343 |
7,837 |
(注)放射線治療新患数、リニアック部位別新患数、陽子線治療部位別新患数:新患の定義を、
「新患のみ」から「新患+前回の受診から6カ月以上経過した再診患者」に変更(2025年5月更新)。
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
| 件数 |
構成比 |
件数 |
構成比 |
件数 |
構成比 |
| 相談支援センター新規相談件数[件] |
未確定 |
未確定 |
8,507 |
100% |
8,201 |
100% |
| 身体・診療 |
未確定 |
未確定 |
2,423 |
28.3% |
2,003 |
24.4% |
| 療養場所・生活 |
未確定 |
未確定 |
5,037 |
58.8% |
5,264 |
64.2% |
| 就学就労・経済面 |
未確定 |
未確定 |
522 |
6.1% |
556 |
6.8% |
| こころ |
未確定 |
未確定 |
541 |
6.3% |
332 |
4.0% |
| その他 |
未確定 |
未確定 |
47 |
0.5% |
46 |
0.6% |
| (年度) |
2022 |
2021 |
| 件数 |
構成比 |
件数 |
構成比 |
| 相談支援センター新規相談件数[件] |
8,033 |
100% |
7,290 |
100% |
| 身体・診療 |
1,477 |
18.4% |
1,389 |
19.1% |
| 療養場所・生活 |
5,718 |
71.2% |
4,955 |
68.0% |
| 就学就労・経済面 |
481 |
6.0% |
680 |
9.3% |
| こころ |
225 |
3.2% |
169 |
2.3% |
| その他 |
102 |
1.3% |
97 |
1.3% |
緩和ケア治療件数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 緩和医療科 外来新患件数[件] |
353 |
379 |
401 |
372 |
402 |
| 精神腫瘍科 外来新患件数[件] |
453 |
532 |
635 |
715 |
711 |
| 緩和医療科 支持療法チーム診療件数[件] |
672 |
618 |
573 |
554 |
544 |
| 精神腫瘍科 支持療法チーム診療件数[件] |
1,266 |
1,232 |
1,151 |
1,240 |
1,224 |
| 緩和ケア病棟入院 患者件数[件] |
531 |
541 |
539 |
437 |
472 |
がん患者指導管理料
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| がん患者指導管理料イ |
3,361 |
3,165 |
3,009 |
3,092 |
3,074 |
| がん患者指導管理料ロ |
5,306 |
4,533 |
5,007 |
5,400 |
6,319 |
(注)がん患者指導管理料イ:医師が看護師と共同して診療方針等について話し合い、その内容を文書等により提供した場合に算定される
(注)がん患者指導管理料ロ:医師、看護師又は公認心理師が心理的不安を軽減するための面接を行った場合に算定される
研究実績
治験実施件数等
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 治験実施件数[件] |
532 |
538 |
522 |
498 |
469 |
| 抗がん剤等 |
527 |
534 |
519 |
494 |
465 |
| 医療機器 |
5 |
4 |
3 |
4 |
4 |
| 新規医師主導治験件数[件] |
10 |
6 |
5 |
11 |
7 |
| 東病院主導 |
2 |
3 |
3 |
6 |
5 |
英文論文数(筆頭著者)
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 論文数[本] |
未確定 |
171 |
204 |
182 |
148 |
| 特定臨床研究論文数 |
未確定 |
19 |
22 |
23 |
27 |
(注)総論文数:「特定機能病院実績報告書」に基づく東病院職員の筆頭著者論文数総計
(注)特定臨床研究論文数:「臨床研究中核病院実績報告書」に基づく特定臨床研究に関する東病院職員筆頭著者論文数
臨床指標
病院全体指標
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 退院サマリー作成・承認率[%] |
95.0 |
97.4 |
98.7 |
94.7 |
96.5 |
| 紹介医への治療経過報告割合[%] |
未確定 |
未確定 |
未確定 |
92.1 |
58.7 |
| 重症度、医療・看護必要度基準越え割合[%] |
36.1 |
36.7 |
39.6 |
43.5 |
40.9 |
| 7日内の再入院率[%] |
1.5 |
1.8 |
1.7 |
2.0 |
ー |
| 術後24時間以内の予期せぬ再手術率[%] |
0.18 |
0.08 |
0.18 |
0.21 |
0.25 |
診療プロセス・アウトカム指標
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 褥瘡発生率[%] |
0.54 |
0.58 |
0.63 |
0.50 |
0.61 |
| クリニカルパス適用率[%] |
81.1 |
81.6 |
66.1 |
55.0 |
48.6 |
| NST加算件数[件] |
2,403 |
1,869 |
1,902 |
2,071 |
2,040 |
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| インシデントアクシデント件数[件] |
6,555 |
5,964 |
5,867 |
6,016 |
6,065 |
| 転倒転落率[‰] |
2.67 |
2.33 |
2.34 |
2.44 |
2.51 |
| 化学療法中患者の緊急入院数[件] |
未確定 |
409 |
286 |
246 |
250 |
| 化学療法中患者の緊急入院率[%] |
未確定 |
0.7 |
0.6 |
0.6 |
0.6 |
(注)化学療法中患者の緊急入院率[%]=化学療法中の緊急入院数/抗がん剤治療延べ人数
(注)転倒転落率[‰]:単位を次のように変更(2026年5月更新時)。(旧)百分率[パーセント・%]→ (新)千分率[パーミル・‰]」
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 手指消毒率[%] |
87.1 |
90.0 |
89.8 |
90.7 |
92.0 |
| MRSA発生率 [1000患者日数あたりの新規MRSA検出密度] |
0.30 |
0.24 |
0.21 |
0.19 |
0.25 |
| 血液培養検査数[件] |
556 |
468 |
530 |
496 |
536 |
検査指標
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 読影レポート作成率(翌診療日)/48時間以内読影レポート作成数[%] |
83.6 |
88.5 |
91.5 |
80.7 |
84.3 |
(注)読影レポート作成率(翌診療日)/48時間以内読影レポート作成数[%]=48時間以内レポート作成数/保険診療検査数
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 外来での抗がん剤説明件数[件] |
28,474 |
27,498 |
24,610 |
25,686 |
25,813 |
| がん患者指導管理料ハ[件] |
ー |
ー |
ー |
ー |
7,613 |
| 連携充実加算[件] |
14,268 |
13,086 |
12,265 |
11,158 |
ー |
(注)がん患者指導管理料ハ:医師又は薬剤師が抗悪性腫瘍剤の投薬又は注射の必要性等について文書により説明を行った場合に算定される
(注)連携充実加算:医師または医師の指示を受けた薬剤師が、患者に治療内容(副作用の発現状況、治療計画など)を文書で提供し、患者の状態を踏まえて必要な指導を行うとともに、地域の薬局薬剤師を対象とした研修会の実施等の連携体制を整備している場合に算定される
(注)令和4年度診療報酬改定において外来腫瘍化学療法診療料が新設され、当該診療料を算定する患者については、がん患者指導管理料ハを算定不可となった。そのため、薬剤指標は2022年度から、がん患者指導管理料ハ算定件数を連携充実加算算定件数へと変更した。
治療手技・手術指標
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 手術後の肺塞栓症発生数[件] |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
| 救急処置を要する(重大な神経障害を残すような)術中心肺停止及び低酸素症発生数[件] |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
| 術後在院死亡者数[人] |
2 |
4 |
2 |
7 |
6 |
経営・患者満足度指標
| (年度) |
2025 |
2024 |
2023 |
2022 |
2021 |
| 入院診療単価[円] |
101,358 |
99,401 |
95,023 |
94,980 |
89,237 |
| 外来平均単価[円] |
50,083 |
46,234 |
46,795 |
42,142 |
41,456 |
| 患者満足度調査(入院)[%] |
未確定 |
86.1 |
89.5 |
86.9 |
86.6 |
| 患者満足度調査(外来)[%] |
未確定 |
82.1 |
82.5 |
82.7 |
82.1 |
| 外来待ち時間1時間以上割合[%] |
4.4 |
5.2 |
5.0 |
5.9 |
6.2 |